Categories:

"Звездные войны" в 2D из 1966 года.


Shallow Water Attack Boat (SWAB)

Почему в 2D? Потому, что надводный корабль (катер) оперирует на двумерной плоскости. А почему "Звездные войны"? Посмотрите на его вооружение: Две установки по шесть базук M18 калибром 75-мм, а в качестве пристрелочных пулеметов - чуть ниже пучков орудий в каждой установке стоят пулеметы M1919.

Честно говоря, даже принимая во внимание богатый ассортимент боеприпасов к этому орудию, - я очень плохо понимаю, какой смысл на море, где водоизмещение даже и небольших корабликов считается сотнями тонн, - от 57-мм низкоимпульсных орудий. Даже если в залпе дюжина снарядов (интервал между выстрелами, кстати, - всего 0,2 секунды, так что вполне себе скорстрельность выходит), то и лишить хода-то супостата не получится. Будь хоть высокая баллистика, чтобы до машин дорваться, или там снести что-нибудь, - так ведь нет, максимум обшивку расковырять. А если что-то небольшое, - то пары крупнокалиберных пулеметов хватит. По берегу же работать - автоматический гранатомет интереснее.

Вот и американцы, надо полагать, к такому выводу пришли, когда зарубили проект.