Categories:

А Лондон ответил молчанием... Продолжение экскурсии по Канаде.


ну чем не будущая Шилка?

Ну вот и обещанная вчера попытка превратить канадскую разработку артиллерийского тягача высокой проходимости в носитель оружия - в данном случае в ЗСУ. Почему нельзя было поставить на простой грузовик? Потому, что перед разработчиками стояла задача, создать систему, равную по подвижности танковым подразделениям, которые испытывали некоторые проблемы в ПВО. Попытка более чем логичная, верно?


вид сбоку при максимальном возвышении

Тем более, что характеристики шасси позволяли установить не привычные крупнокалиберные пулеметы, а настоящие 20-мм пушки. Досягаемость у них, а главное - воздействие на цель каждого попадания, - были куда как выше, чем у пулеметных вариантов. Правда, пришлось несколько пожертвовать боекомплектом, но тут уже деваться... Так вот, прототип машины с небронированной кабиной (без кабины, в общем-то, как видите) был готов к 20 марта 1943 года и тут же оправлен на стрельбище.


и при снижении на несколько градусов

Что интересно: пушки Polsten имели довольно мягкую отдачу, так что даже без аутригеров раскачивание машины при стрельбе было терпимым, а вибрацию поля зрения прицела была оценена как "незначительная". Эти замечательные результаты были отправлены в Великобританию, - и на этом все... Ни ответа, - ни привета. Разумного объяснения этому у меня нет. При том, что небольшие серии на обычных полноприводных грузовиках были, все-таки, построены....