В бой на нелетающей тарелке. Курдский дискотанк.
Вот, извольте получить.... Приближенный к дисковой форме импровизированный танк курдских отрядов, которые на севере Ирака противостоят боевикам ИГИЛ. Странная форма обусловлена безбашенной конструкцией - и размещением пулеметных точек (вместе с пулеметчиками) по периметру машины. В принципе, это четыре с половиной спонсона, состыкованных боками. Дополнительный объем машине придает и двухслойное бронирование, надежно защищающее машину от огня стрелкового оружия (а спереди, где еще и бульдозерный отвал - так и крупнокалиберный пулемет может не справиться).
Разумеется, с вооружением у машины "очень не очень". Она вооружена несколькими "дырками для ружья", куда (судя по габаритам) ничего крупнее ПКМ не высунуть. Зато, стрелять можно во все стороны одновременно.
Разумеется, с вооружением у машины "очень не очень". Она вооружена несколькими "дырками для ружья", куда (судя по габаритам) ничего крупнее ПКМ не высунуть. Зато, стрелять можно во все стороны одновременно.
попался, который кусался!
Однако, как видите, совершенство бронирования танку не помогло. Боевики ИГИЛ захватили машину совершенно неповрежденной, но брошенной экипажем из-за, как я понимаю, проблем с двигателем. Емкости из под моторного масла около пустой машины дополнительно убеждают меня в этом. Почему такое случилось? Сложно сказать, ведь тракторные дизели совершенно пофигистически относятся к длительным перегрузкам, в неумении эксплуатировать технику бойцов Пешмерги заподозрить трудно, - так что, скорее всего, просто "так вышло".
В смысле, это не вина экипажа и не проблема машины.
В смысле, это не вина экипажа и не проблема машины.
Кстати: несмотря на большие видимые объемы - машина весьма тесная внутри, и как БТР работать не может. Во-первых, там по центру оригинальный трактор, все-таки, а во-вторых - разнесение слоев брони приличное, и внешние размеры еще ничего не говорят о внутреннем объеме. Да и дверца в корме машины на мысли о быстрой посадке/высадке совершенно не наводит.
Ну а в целом - полупромышленное производство танкотракторов курдами - тема для большого и серьезного исследования. Буду писать помаленьку.
+ эпизод боевого применения.
Ну а в целом - полупромышленное производство танкотракторов курдами - тема для большого и серьезного исследования. Буду писать помаленьку.
+ эпизод боевого применения.