Из посредственной САУ в хороший транспортер боеприпасов.
После того, как истерика с Home Guard пошла на убыль - у англичан появился вполне себе резонный вопрос: "....ну и что теперь со всем этим бронепаноптикумом делать?" Ну, что попроще, всякое обвешанное железом такси разбронировали, более-менее пристойные броневички, пригодные к "нестроевой службе" определили во всякую вохру караульную службу, а что делать с машинами специальной постройки и/или глубокой переработки, которые просто морально устарели за прошедшие пару лет? Вот как эта САУ Deacon...?
Он же, вид сзади
Вот в 21 армейской группе где-то в Нормандии и сообразили, что у них на руках неплохой бронегрузовик! И если снять с него пушку, - то получается превосходная логистическая машина, способная подвозить топливо, боеприпасы и прочее обеспечение к действующим в первой линии машинам. Ну вот, такая разоруженная самоходка и работала челноком при САУ Sexton, существенно повышая коэффициент боевого применения самоходок.
В принципе, идея бронированных транспортеров обеспечения была популярна во всех армиях (кроме РККА), но союзники чаще использовали для этой цели линейные бронетранспортеры, а не машины специальной конструкции. К сожалению, непонятно, сколько таких "Дьяконов-на-дембеле" было изготовлено. Возможно, что и один.
+ проекции для моделистов
В принципе, идея бронированных транспортеров обеспечения была популярна во всех армиях (кроме РККА), но союзники чаще использовали для этой цели линейные бронетранспортеры, а не машины специальной конструкции. К сожалению, непонятно, сколько таких "Дьяконов-на-дембеле" было изготовлено. Возможно, что и один.
+ проекции для моделистов