Category:

Командир сказал: "Хорек"! И никаких сусликов.


кликабельно

Какой командир? Начальник филиппинского генштаба генерал Фабиан Вер, занимавший эту должность в 1982 году. Этот вот броненосец в потемках вооруженный, как я думаю, шестнадцатью дырками для ружья автоматической винтовки М-16 должен был прикрывать колонны от нападения всяких разных сепаратистов и коммунистов. Почему генерал решил, что куча автоматов лучше пары пулеметов - науке неведомо. Возможности у него были, вон как бронирование капота гнули, а это серьезная промышленность в деле, точно... Но - на этом дело и застряло. Видимо, гладко получившееся в тиши кабинетов генштаба - на практике оказалось "не очень". Так что воюют в составе конвоев вполне себе классические гантраки с парой пулеметов. И плотность огня лучше, и по мощности патрон 7,62х51 NATO с 5,56х45 сравнивать, конечно, даже и не стоит.