Раз-два-три-четыре-пять, вышел НК-12 полетать. Ту-4ЛЛ с двигателем ТВ-12.
Самый мощный в мире турбовинтовой двигатель НК-12 появился на свет еще в самом начале 50-х. Он был настолько чудовищен, что даже на самом большом на тот момент советском самолета, Ту-4 (копия B-29, если кто не в курсе) он смотрится неестественно. Но, что делать, - больше испытывать новорожденное чудовище так, чтобы в случае отказа не убиться, было не на чем. Будущий Ту-95 требовал четыре новых мотора, а если с ними что-то не так пойдет?
Ну вот, специально для НК-12, для его лётных испытаний «...в 1953 году специально были оборудованы три самолета Ту-4ЛЛ. Двигатель ТВ-12 (будущий НК-12) был установлен на месте правого внутреннего поршневого мотора АШ-73. При этом ТВ-12 превосходил АШ-73 по мощности более чем в 5 раз, а его винты по диаметру были больше примерно в 1,5 раза. Испытания проводили ведущий летчик-испытатель М. А. Нюхтиков и ведущий инженер Д. И. Кантор.»(© википедия)
...а вот что интересно: они пробовали на одном моторе летать? По всем параметрам должно было нормально получиться.
+ плохое фото с другого борта
Ну вот, специально для НК-12, для его лётных испытаний «...в 1953 году специально были оборудованы три самолета Ту-4ЛЛ. Двигатель ТВ-12 (будущий НК-12) был установлен на месте правого внутреннего поршневого мотора АШ-73. При этом ТВ-12 превосходил АШ-73 по мощности более чем в 5 раз, а его винты по диаметру были больше примерно в 1,5 раза. Испытания проводили ведущий летчик-испытатель М. А. Нюхтиков и ведущий инженер Д. И. Кантор.»(© википедия)
...а вот что интересно: они пробовали на одном моторе летать? По всем параметрам должно было нормально получиться.
+ плохое фото с другого борта