Categories:

"С войной покончили мы счеты". Осталось с наследством разобраться.



Судя по всему, перед нами эпизод послевоенного разминирования дорог, конеч 40-х. Дело в том, что сколько разнообразных мин натолкали в землю саперы с разных сторон фронта - уму непостижимо. Но если главные фронтовые дороги разминировали по ходу дела, - то до второстепенных часто просто руки не доходили, просто не было ни сил, ни времени этим заниматься. А после войны пришлось... Вот, в частности, таким вот агрегатом из трактора Сталинец С-2, защищенного от ударной волны и осколков листами железа, и каткового минного трала. Катались по проселкам и приводили их в безопасное состояние, частично при этом перепахивая, конечно. Сам трал, как я понимаю, представляет собой дополненную версию трала ПТ-3, который в этом виде перекрывает не только колею, но и середину дороги. Почему нельзя было танк взять? Полагаю, по прожорливости и моторесурсу, - это трактор может до мелкого ремонта год проработать, только солярку подливай, а танк ремонтировать замучаешься. Даже по показателям надежности танков выпуска 1944-45 года каждый месяц, а то и чаще - движок на капремонт, и это если работать в одну смену. Не конкурент он трактору.

Бронирование вот трактора сомнения вызывает... Нет, ну противопехотные мины ерунда, а вот насчет выдержать подрыв противотанковой у меня есть некоторые сомнения. Впрочем, даже и таких машинг не хватало катастрофически. На "подарках с войны" периодически подрывались еще лет двадцать...