Широка страна моя родная... Только бензина не хватает.
Трактор ХТЗ-2Г серийно выпускавшийся в Харькове с 1938 по 1941 годы слегка опровергает идею, что газогенераторные аппараты - детище войны. В определенных условиях применение газогенераторов было вполне обосновано и в мирное время - на лесозаготовках, в отдаленных от цивилизации местах, где бензин достать было нереально, а дрова - сколько угодно.
Так, например, этот трактор, газогенераторная версия сельскохозяйственного СХТЗ-НАТИ серийно выпускался именно для лесозаготовителей, у которых проблем с древесными отходами нет. Трактор работал на древесных чурках, обладал мощностью 45 л.с, весил 5850 кг, имел 4 передачи вперед и 1 назад. Обращает на себя внимание сравнительно малая потеря мощности от перехода на газогенератор. Всего 7л.с. или 13.5% - в два-три раза меньше, чем обычно.
Интересно и то, что мы можем довольно точно определить массу газогенераторной установки. Зная, что СХТЗ-НАТИ весил 5100кг - мы устанавливаем, что масса газогенератора - примерно 750кг. Видимо, такой значительной массой (и производительностью по газу) и определяется столь малая потеря мощности, используемые в годы войны газогенераторы весили 200-300кг, и не могли, как мне кажется, "накормить" 50-сильный двигатель "полуторки", который терял до 40% мощности.
В послевоенное время на ХТЗ и в Челябинске был возобновлен выпуск газогенераторых тракторов, но уже специализировано-трелевочных, а не пропашных/универсальных.
+ еще одно фото
Так, например, этот трактор, газогенераторная версия сельскохозяйственного СХТЗ-НАТИ серийно выпускался именно для лесозаготовителей, у которых проблем с древесными отходами нет. Трактор работал на древесных чурках, обладал мощностью 45 л.с, весил 5850 кг, имел 4 передачи вперед и 1 назад. Обращает на себя внимание сравнительно малая потеря мощности от перехода на газогенератор. Всего 7л.с. или 13.5% - в два-три раза меньше, чем обычно.
Интересно и то, что мы можем довольно точно определить массу газогенераторной установки. Зная, что СХТЗ-НАТИ весил 5100кг - мы устанавливаем, что масса газогенератора - примерно 750кг. Видимо, такой значительной массой (и производительностью по газу) и определяется столь малая потеря мощности, используемые в годы войны газогенераторы весили 200-300кг, и не могли, как мне кажется, "накормить" 50-сильный двигатель "полуторки", который терял до 40% мощности.
В послевоенное время на ХТЗ и в Челябинске был возобновлен выпуск газогенераторых тракторов, но уже специализировано-трелевочных, а не пропашных/универсальных.
+ еще одно фото