Почти безголовый Ник безрельсовый поезд "Uniline" (кликабельно)
Про переделанные в железнодорожные локомотивы грузовики и вообще, про автомобили переделанные на железнодорожную колею писано много всякого, - а вот вам пример обратного решения, едва ли ли не уникальный. Тепловоз на пневматическом ходу. Придумала этот ход лошадью английская компания J. Brockhouse & Co. Ltd. из Сассекса. Разработанная их главным инженером R.E. Hagley система "Uniline" была призвана разрешить проблему железных дорог с допустимыми уклонами и ценой самого рельсового пути. Спасением стала ходовая часть с автомобильными колесами, - а единственному тоненькому рельсу осталась роль удержания поезда на оси узкой (чуть меньше метра, ровно три фута) бетонной дорожки. Как вы понимаете, сцепление "резина по бетону", да еще и при довольно приличном пятне контакта, - несопоставимо лучше, чем "сталь по стали", так что
результат оказался впечатляющим.
Локомотив спереди. Хорошо видно единственный недорельс (кликабельно)
При собственной массе тепловоза в 5 тонн и "колесной формуле" 8х4 (ведущие колеса с 27х7" резиной посредине, спереди и сзади поддерживающие неведущие оси с резиной 24х7") он на первой передаче мог тащить целых 126 тонн груза, а вверх по уклону до 1:15 - очень солидные по тем временам 24 тонны. Использовались для этого вагоны трех типов - двухосные на 4.5 тонны, трехосные на 6 тонн груза и шестиосные, рассчитанные на 10 тонн (как я понимаю, хватило бы пяти осей, но две одинаковые тележки по три оси, унифицированные с ходовой частью шеститонного вагона - правильнее). Резина на всех вагонах была одинаковая, 24х7". Поезд оснащался централизованной пневматической тормозной системой, так что эксплуатация на уклонах не вызывала серьезных проблем.
вид на поезд "Uniline" сзади. Хорошо виден 10-тонный вагон (кликабельно)
Максимальная скорость на ровном участке, развиваемая поездом составляла приличные 40 километров в час (25 миль в час), правда машинисту приходилось попотеть, - все-таки, передач было десять, так что рычагом переключения, газом и сцеплением надо было работать активно. При этом, я не уверен в том, что КПП имела синхронизаторы, так что "двойной выжим" извольте освоить... Разумеется, был у локомотива и полный реверс отдельным агрегатом,
ведь одной передачей назад тут не отделаешься, а 10 вперед и 10 назад, - как-то слишком. Однако, начало 50-х оказалось временем неудачным. Послевоенный прогресс автотранспорта не оставил такому решению, зависшему между двух стульев, ни единого шанса. Не помогла даже и опытная линия в 5,5 миль в Мэйфилде, куда привозили потенциальных клиентов. Для длительной эксплуатации узкоколейка была выгоднее, а для оперативных надобностей - типа вывоза породы из карьеров или на стройках, - обычные самосвалы были в сто раз удобнее.
+ конструкция тележки, крупно.