Category:

Канадцы были первыми? Пушечный БА 1941 года.


Hamilton Bridge Ford Wheeled tank

Вы не поверите, но первыми во всей Британской Империи - создали относительно современный пушечный броневик канадцы. Помогли им в этом и близость американской автомобильной промышленности и, наверное, отсутствие шока 1940-года, - ну, того самого, который породил истерику хоумгварда в Метрополии. В общем, на базе канадского Форда с перенесенным назад двигателем компания Hamilton Bridge Canada построила этот броневик. При полной массе в шесть тонн он оснащался двигателем V8 мощностью 95л.с. и вооружался 40-мм пушкой (двухфунтовкой, в смысле, но в кадре макет) и ручным пулеметом. Запасные колеса, подвешенные посередине базы могли прокручиваться при преодолении препятствий, предотвращая посадку машины на днище.

Чем он не устроил военных? Не понимаю. При готовности машины в 1941 году (и возможностях не подвергающейся бомбардировкам промышленности Канады и США), - ее отчего-то не пустили в серию. Впрочем, где-то на этом пути появился массовый БА Fox, так что даром работа не пропала.
P.S. Была разработана и версия 8х8, но фотографии не нашел.