Военно-воздушные змеи: подъем наблюдателей на змеях вместо аэростатов.
американский артиллерийский корректировщик на воздушном змее (кликабельно)
обратите внимание: в верхнем правом углу виден змей-лидер.
Про использование аэростатов для наблюдения и корректировки артиллерийского огня во время ПМВ рассказывать не надо? Ну вот. Но кроме аэростатов использовались и другие способы затащить наблюдателя повыше, такие как воздушные змеи. Вот, на фотографии в воздухе американский наблюдатель. Подняла его в небо цепочка змеев, так же известная как "Змей Перкинса". Суть идеи состояла в том, чтобы сделать "человекоподъемного" змея разумных размеров, таким чтобы его могли переносить и запускать без специальных устройств. Работало это все очень просто: сначала запускался один змей - вполне себе руками расчета, затем он подтягивал к этажерку из шести плоскостей, чья суммарная подъемная сила уже становилась достаточной для подъема человека.
В принципе, это работало. Единственный существенный недостаток состоял в том, что если ветер резко прекращался, что бывает, - то наблюдатель стремительно теряет высоту, с возможно тяжкими последствиями. Однако.... Однако, такая конструкция обладала гораздо большей устойчивостью к даже и пулеметному огню (перебить трос непросто, а дырки в плоскостях не смертельны), а главное - не потребляла водорода, обеспечение которого да еще и нужной чистоты (95+% кажется, чтобы не рвануло от пули) было существенной головной болью фронтовых аэронавтов.
Самое большое распространение перед войной и во время Первой Мировой воздушные змеи для подъема наблюдателей получили в американской армии, но что интересно: изрядно наблатыкавшись использовать такие штуки - американцы их на фронт не взяли. Собственно на фронте змеев (несколько другой конструкции) использовали только немцы (ну понятно, - им каучук для аэростатов слишком дорого давался) и французы. Которых я совсем не понимаю.....
+ показательные выступления на стадионе + еще один кадр
+ показательные выступления на стадионе + еще один кадр