Занимательная арифметика: БТР+ЗРК=ПТРК.
Румыния после Чаушеску осталась страной небогатой. Но иметь приличную армию все равно хотелось, поэтому, когда вызрел-таки до металла румынско-турецкий БТР RN-94, - то от него захотели "всего и сразу". В том числе, и исполнения обязанности ПТРК. Но, поскольку роме желания практически ничего не было, с одной стороны, а с другой - была ракета "Малютка-2", которой для наведения нужен только зоркий глаз оператора, то решили совместить. Кого с кем? Тот самый RN-94 и ободранную башню от ЗРК "Стрела-10". Вместо ТПК ЗУР к ней прикрутили по бокам четыре направляющих под "Малютку-2" и ..и все, собственно, готов бюджетненький такой ПТРК.
Однако, несмотря на всю помпу и показы, - всем было понятно, в общем-то, что вышла фигня-фигней. Если запущенная из под куста Малютка-2 имела какие-то ненулевые шансы долететь попасть и пробить, то с такой здоровенной коробкой в качестве шасси, - нет. В смысле, оператора убьют раньше, чем ракета неторопливо достигнет цели. И ведь что обидно: отстреливаться машине нечем, - в башенке ЗРК даже пулемета не предусмотрено, так что вышел очень "сферический ПТРК в вакууме". Поэтому никуда дальше выставок он не уехал. В серию пошла машина с "Малютками", да, - но и с 30-мм пушкой.