Супердырокол с 60-мм пушкой HVMS из АМХ-13.
Помните, одно время израильтяне из IMI с итальянцами из Otobreda пытались всунуть свою 60-мм суперпушку HVMS куда попало? Оказывается, они и до AMX-13 добрались как-то. Точнее, не они, а израильская компания NIMDA, предлагавшая в одном из вариантов модернизации танков установку этого орудия. Нет, ну если рассматривать конверсию универсального легкого танка в специализированную САУ ПТО, то оно и неплохо, может быть. Все-таки, оперенная стрела с начальной скоростью 1620м/с с гарантией уничтожает любую ЛБТ и старые танки. Проблема в том, что больше ничего такая САУ не умеет. В смысле, ОФС у нее есть, но так.. Чисто формально. Потому что и ВВ в нем кот нарыдал, и осколочный эффект так себе. Слишком быстрый снаряд, он закопается до подрыва так, что камуфлетом дело кончится.
Поэтому, несмотря на все бронебойные прелести этой пушки, - реально она была куплена только чилийскими военными времен Пиночета, для хоть какой-то модернизации старинных танков Чаффи.
Поэтому, несмотря на все бронебойные прелести этой пушки, - реально она была куплена только чилийскими военными времен Пиночета, для хоть какой-то модернизации старинных танков Чаффи.