А может быть, в этом что-то есть, на самом деле??
подъемная огневая точка в действии
Творчески развивая идею курдов с поднимаемой погрузчиком из-за преграды огневой точкой - неустановленная (ну не умею я по-арабски читать) группировка из числа воюющих в Сирии применила экскаватор. Нельзя отказать им в остроумии, - его ковш можно высунуть гораздо большим количеством способов, чем ковш фронтального погрузчика, а такая тактическая гибкость положительно сказывается на выживаемости пулеметчиков в ковше.
Ну а остальное понятно: выскочил из-за преграды, пострелял и чего-то там крупнокалиберного и спрятался, пока ответка не прилетела. Потом можно легко высунуться уже немного в другом месте, сбивая прицел супостату. Правда, наверное, сам по себе экскаватор катается не так шустро, как погрузчик, но тут уж делать нечего.
Ну а остальное понятно: выскочил из-за преграды, пострелял и чего-то там крупнокалиберного и спрятался, пока ответка не прилетела. Потом можно легко высунуться уже немного в другом месте, сбивая прицел супостату. Правда, наверное, сам по себе экскаватор катается не так шустро, как погрузчик, но тут уж делать нечего.