Categories:

7.62cm Krupp Raderflak (russ.02) или "дешево хорошо не бывает".


7.62cm Krupp Raderflak (russ.02) (кликабельно)

Почему бы и нет, в принципе? Посмотрите, как изящно (но, забегая вперед, скажу что результат не порадовал) решили немцы времен Первой Мировой проблему дефицита зенитных орудий: они взяли старинные лафеты крепостных орудий (как бы еще не дульнозарядных бронзовых?) и на наложили на них качающиеся части трофейных русских 76,2-мм полевых орудий обр. 1902 года получив изделие 7.62cm Krupp Raderflak (russ.02). Почему так? Ну.... После начального этапа Первой Мировой, когда немецкие войска активно наступали на восточном фронте у них этих орудий было изрядно, как и боеприпасов (причем, тогда основным боеприпасом таких орудия была именно шрапнель, что само просилось в зенитку).


вид на орудие сзади (кликабельно)

Нет, еще до того, как Крупп взялся за изготовление промышленных изделий - в немецкой армии были в ходу разнообразные полевые импровизации, в т.ч. и трофейными орудиями - их, как правило, накатывали на деревянные конструкции, обеспечивающие требуемые угла возвышения и наведение по азимуту. Но такие установки требовали немало времени и труда, а главное - были совершенно не мобильны. Нет, конечно, "позиционный кошмар" и все такое, но даже самый невнимательный пилот был способен заметить, откуда его каждый раз обстреливают.


батарея 7.62cm Krupp Raderflak (russ.02) (кликабельно)

Правда, у этого крупповского изделия был один минус: с наведением по азимуту у него было вообще никак. Настолько никак, что это нивелировало все положительные качества орудия - низкую цену и высокую мобильность. Предполагалось, что для прицеливания по аэроплану расчет будет таскать орудие за сошник влево-вправо. Фактически, это означало, что максимум возможностей этого орудия - батарейная заградительная стрельба "в ту сторону". Стрельба же по одиночному аэроплану... Мне трудно представить себе, как это должно было выглядеть по версии разработчиков этого орудия.


7.62cm Krupp Raderflak (russ.02) спереди-слева (кликабельно)

Практическая ценность орудия оказалась гораздо ниже, чем даже у полевых импровизаций (они хоть крутились проще), и уж точно ниже, чем у тумбовых установок с той же самой баллистикой - 7.62cm RheinMetall Flakwagen L/30 (russ.02) или даже попроще, 7,62-cm Sockelflak L/30, Krupp (russ. F.K. 02). Однако, судя по тому, что замузеено изрядно таких квазизениток - германское военное командование в какой-то момент 1916 года все-таки купилось на идею "почти бесплатного" зенитного орудия.


This entry was originally posted at http://strangernn.dreamwidth.org/1578456.html. Please comment there using OpenID.