Categories:

Планер XLRQ-1, или как американцы за острова воевать готовились.


гидропланер XLRQ-1 (кликабельно)

Как вы знаете, основным методом десантирования в первой половине прошлого века было использование специальных одноразовых планеров. В транспортные самолеты много десантников не помещалось, а если к моторному самолету привязать на веревку планер с людьми - то уже ничего себе получается. Однако, у американцев с этим проверенным решением возникла проблема. Какая? Понятно какая: куда сажать планеры на островах Тихого Океана, где они сцепились с Японией? Понятное дело, что надо делать "смесь бульдога с носорогом" - планер для десантирования на воду. Ну и сделали, компания Bristol в 1942 году взялась и уже к октябрю выкатили на статические испытания первый образец. А в начале 1943 года планер XLRQ-1 полетел.


планер XLRQ-1 взлетает с воды (кликабельно)

Машина рассчитанная на 12 человек (2 пилота и 10 десантников) могла буксироваться Каталинами и даже одномоторными Grumman J2F-5. Взлетать планер мог как с грунта (предпочтительно), для чего оснащался убираемым шасси, так и с воды (видимо, только с более мощной двухмоторной Каталиной). Посадка на грунт и на воду тоже была вполне нормальной, так что теоретически можно было бы и в серию, участвовать в отвоевывании островов. Но возникли, видимо, резонные вопросы.


планер на аэродроме, вид сбоку (кликабельно) + еще кадр.

Машина, как видите, низкоплан. С т.з. аэродинамики это неплохо, а вот с т.з. десантирования в океане - так себе. Почему? Ну, а как вы думаете? При малейшем волнении вероятность зацепить одним крылом волну и получить вместо посадки катастрофу становится практически стопроцентной, и даже поперечное V крыльев спасет не обязательно. Зеркальное же состояние океана бывает, прямо скажем, крайне нечасто. Так что несмотря на актуальность самой идеи - применимость XLRQ-1 была крайне сомнительной. Утопить десантников можно и подешевле.
+ планер XLRQ-1на воде
+ вид на планер сзади, в 3/4. На колесах.


This entry was originally posted at http://strangernn.dreamwidth.org/1587050.html. Please comment there using OpenID.