Categories:

Не лендровером единым: Austin Champ с безоткаткой.


Austin Champ и MOBAT (кликабельно)

Англичане, бывшие пионерами противотанкового использования безоткатных орудий, довели их до известного предела, создав 120-мм БО BAT (модификации известны как MOBAT и, особенно, выполненный из магниевых сплавов WOMBAT). Вооруженные могучими бронебойно-фугасными снарядами они могли как поражать все известные на тот момент танки с первого попадания, так и разрушать полевые укрепления и капитальные строения (снаряды с пластичной ВВ прекрасно разрушали бетон). Но, конечно, в калибре 120-мм было увестисто, даже безоткатка была немаленькой. И, разумеется, под нее пытались подвести разные джипы. Land Rover понятно, а вот попытка использовать Austin Champ. Но англичане перестарались. Калибр (и мощность) привели к росту массы орудия и смешному возимому БК (6 выстрелов), а появление в СССР танка Т-64 с комбинированной броней перечеркнуло все перспективы БЧ HESH. И могучие 120-мм безоткатки стали уходить в историю и на периферию.


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1742106.html. Please comment there using OpenID.