Categories:

Скорострельный Т-26 с 37-мм автоматом Шпитального.


Т-26 с 37-мм автоматом ОКБ-2 (кликабельно)

В 1935 году ОКБ-2 т. Шпитального получило постановление СТО СССР, которым им было поручено создание автоматической 37-мм универсальной (зенитной и танковой) пушки. К весне следующего года была изготовлена партия из 20 автоматов, один из которых установили в башне танка Т-26. Предполагалось, что это принципиально увеличит огневую мощь танка и уж конечно, увеличит вероятность поражения целей в условиях реального боя. Не совсем понятно, как там получилось с бронебойностью, ведь изначально стояло-то 45-мм орудие, все-таки - но для лета 1936 года и 37-мм пушка смотрелась недурно.


вид на машину слева, орудие поднято на максимальный угол (кликабельно)

И она даже стреляла, как я понимаю, потому что и буксируемая и вот эта, танковая версия орудия поступили на НИАП из ОКБ-2 18 сентября 1936 г. Сформированная по комиссия провела испытания на полигоне в период с 23 сентября по 11 октября. Из танка Т-26 провели следующие виды стрельб: баллистические, на меткость, по щитам на 500 и 1000 м в начале испытания, на действительные дистанции по 20- и 30-мм бронеплитам. 37-мм автоматическая пушка в Т-26 произвела 191 выстрел.


тот же танк, вид спереди.

Однако, если с точностью и эффективностью 37-мм автомата все было нормально, то с надежностью все было ровно наоборот. "После 191 выстрела испытания танка прекратили вследствие поломки амортизатора штока с выбрасыванием назад рукоятки перезаряжания буксируемого 37-мм автомата, установленного на лафете 3-К, а также из-за неудачного монтажа 37-мм пушки в танке. Повторение той же поломки у пушки в танке представляло бы опасность для расчета при стрельбе." Решили не рисковать.


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1757339.html. Please comment there using OpenID.