Category:

OV-10B(Z) трехмоторная, на 1/3 реактивная модификация для Германии.


OV-10B(Z) в полете. Под фюзеляжем контейнер с мишенью. (кликабельно)

Дело было в 70-х годах прошлого (уже) века, когда Германия получила шесть штук OV-10 для использования в качестве буксировщика мишеней (со специальной кабиной оператора сзади). Все бы ничего, самолет уверенно таскал мишени, но аппарат с парадным ходом в 460 км/ч после выпуска такого тормозного устройства терял еще около сотни километров в час скорости, полностью утрачивая реалистичность процесса. Поэтому, следующие 12 буксировщиков пришлось усовершенствовать.


OV-10B(Z) на земле, в цвете. Вид спереди (кликабельно)

Модификация OV-10B(Z) была оснащена дополнительным двигателем General Electric J-85-GE-4 тягой 1326 кгс, который увеличивал и максимальную скорость, и скорость буксировки мишеней на 150 км/ч, возвращая процессу реалистичность. Заодно, вдвое сократился разбег и втрое увеличилась скороподъемность. Буксировщик гораздо быстрее прибывал в зону проведения стрельб.


OV-10B(Z) чуть сверху (кликабельно)

Правда, далось все это небесплатно: для улучшения скоростных параметров машину, помимо ТРД, оснастили развитым обтекателем с иглой, к тому же, пришлось отказаться и от кабины оператора мишени (заменив на хорошо обтекаемый конус). При этом, за счет прожорливости ТРД с небольшой двухконтурностью расход топлива увеличивался настолько, что учебный процесс становился очень прерывистым. В смысле, керосин кончался очень быстро.


Цветное фото летящего OV-10B(Z) (кликабельно)

Опыт эксплуатации показал, что овчинка не стоит выделки, скорость с выпущенной мишенью все равно устраивала немецких военных только относительно, а проблем с эксплуатацией этой трехмоторной модификацией хватало выше головы. Поэтому, спустя некоторое время все 12 OV-10B(Z) лишились турбореактивного ускорителя и получили на место кабину оператора. Черт с ней, со скоростью. Я думаю, что они после демодернизации имитировали уже не самолеты, а вертолеты. Ко второй половине 70-х, как раз, около 300 с чем-то км/ч и нужно было для имитации атак Ми-24.
+ еще одно фото OV-10B(Z)


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1773273.html. Please comment there using OpenID.