ракеты и керосин: комбинированное устройство Matra JL-100 (кликабельно)
Все-таки, французы могут поразить. Могут... Вот, к примеру, этот агрегат, Matra JL-100, как вы думаете - что они объединили в агрегате, занимающем одну точку подвески на истребителях? Пусковую установку на 18 штук
68-мм неуправляемых ракет SNEB и ...топливный бак на 268 литров керосина. В смысле, в передней части подвесной установки пусковая НАР, только выхлоп вместо того, чтобы выходить по оси - выводится через радиальные каналы, а за ними - и за перегородкой - топливный бак.
Но самое интересное то, что вся эта прелесть - сбрасываемая.
После того, как ракеты отстреляны и топливо выработано Matra JL-100 может быть сброшена. Существуют и другие варианты исполнения такой многофункциональной системы: так, Matra JK-500 имеет впереди те же самое 16 штук 68-мм НАР, удлиненный бак на 313 литров керосина, а снаружи на этот девайс можно подвесить еще четыре 500-фунтовые бомбы. Третьим же представителем системы является комбинированный девайс Matra TK-500, пятисотлитровый ПТБ с четырьмя точками подвески 500-фунтовых бомб на нем.
Matra JL-100 около Миража ВВС ЮАР (кликабельно)
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1856244.html. Please comment there using OpenID.