Собственно, я несколько затрудняюсь провести четкую логическую границу между уже привычными нам крылатыми ракетами и новомодными "suicide drone" такого типа, как вот эти 劍翔 ("Цзяньсян") они же Jian Xiang. Функционал - доставка пары десятков килограммов взрывчатки к РЛС противника (противорадарные они), а что не ракетный двигатель, а простой деревянный пропеллер - так что с того? Скорость поменьше, согласен, но поршневой двигатель с пропеллером гораздо экономичнее турбореактивного (особенно, небольшой степени двухконтурности, как на ракетах).
Что это дает?
"Крылатая ракета с пропеллером", вид сзади (кликабельно) + еще фото
снизу видно сопло стартового ускорителя.
Ну как - что? Более выгодное соотношение взрывчатки и топлива в устройстве. При одинаковых общих габаритах одноразового летательного аппарата - винтовой доставит к цели больше взрывчатки, вот и всё - только помедленнее. Но тут китайцы (тайваньские), видимо решили, что им интереснее послать побольше взрывчатки на большем количестве одноразовых аппаратов, чем запустить несколько больших и быстрых ракет. Тем более, что одной из задач этой системы является атака радиолокационных станций расположенных на побережье материкового Китая ЗРК.
Дело в том, что тайваньские военные сильно озабочены тем, что новые ЗРК НОАК уже вполне способны сбивать цели непосредственно над Тайванем, что делает оборону острова почти невозможной - вот они и готовы, в принципе, послать очень много таких "винтовых крылатых ракет" с целью насытить ПВО НОАК и дорваться-таки до РЛС ЗРК. В принципе, решение интересное и это может сработать, особенно если у этих аппаратов есть некоторый запас по дальности и они могут построить какую-то сложную атаку.
"Улей" в транспортном положении, в принципе, под фуру маскируется легко (кликабельно)
Плотность пусковой установки, как видите, достаточно высока: 12 дронов довольно удобно помещаются на одном трейлере, на котором помещается и некоторая аппаратура наведения. Трейлер, разумеется, совершенно шоссейный, ну так это и не танк, а дорожная сеть на западном побережье Тайваня достаточно развита для того, чтобы выбрать позицию можно было совершенно свободно. Плюс-минус километр для этой пусковой совершенно не имеют никакого значения.
+ очень крупная фотография "suicide drone"
+ Видео про новую систему, но на китайском. Переведите, плиз, кто-нибудь!
This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/1940940.html. Please comment there using OpenID.