За 10 лет до хоумгварда...
Извольте-с, друзья мои: вот вам фотозагадка, но она не такая простая как кажется! Фотография содержит одну, но весьма значимую подсказку, смотрите внимательно!!! Вопросы классические: что, где и когда?
Версии, как водится, принимаются ровно сутки, на эти же сутки комментарии скрываются. Искренне надеюсь хоть в этот-то раз ловить ваши комментарии online, с трубкой доброго табаку и чаем. А то моя кочевая жизнь стала уж как-то совсем напрягать..
Версии, как водится, принимаются ровно сутки, на эти же сутки комментарии скрываются. Искренне надеюсь хоть в этот-то раз ловить ваши комментарии online, с трубкой доброго табаку и чаем. А то моя кочевая жизнь стала уж как-то совсем напрягать..
В 1931 году был инициирован проект по созданию недорогой и массовой бронемашины для национальной армии, причем для удешевления предполагалось даже и без башни обойтись, - поэтому первый вариант броневика представлял собой гражданский автомобиль с, фактически, скрытым бронированием. Причем, прошу обратить внимание, элементы бронирования дверцы навешивались прямо на "гражданскую" дверь. Такое решение было признанно неудачным, и в следующем варианте внутри салона разместился уже вполне обособленный бронеящик (см. фотографию). Однако, гражданское происхождение шасси давало о себе знать, - бронекорпус вышел слишком тяжелым, двигатель банально не справлялся, а уменьшать толщину брони отчаянно не хотелось. Поэтому конструкторам ничего не оставалось, как уменьшать площадь бронирования, что они и проделали на следующей версии своего прототипа.
В силу этого обстоятельства финальный вариант прототипа приобрел вид, зафиксированный на первой фотографии - машина обзавелась башенкой с круговым обстрелом. Впрочем, в серию эти машины все равно не пошли - бронировка капота сожрала бы весь выигрыш в весе, а изготовление несущего бронекорпуса сводило идею "дешевого БА" на нет. Но, полученные в ходе НИОКР результаты конструкторы Шкоды использовали в своих дальнейших разработках, так что не все было напрасно.