Category:

Что финны имели в виду, накладывая 120-мм ствол на лафет сорокапятки?


120-мм ствол на лафете45-мм пушки (кликабельно)

Интереснейший эксперимент затеяли финские артиллеристы в годы Второй Мировой. Они наложили ствол миномета 120 Krh/40 на лафет трофейной 45-мм пушки 53-К. Получилось очень монструозно, сами видите. Но, говорят, стреляло довольно успешно. Отдача, конечно, куда как сильнее, мина весом около пуда, вылетающая с максимальной скоростью 290 м/с отбрасывает ствол весьма мощно, но и штатный снаряд весом 1,43 кг, вылетающий на скорости 760 м/ч тоже, знаете ли, не сахар. Опять же, 120-мм ствол весит гораздо больше, так что и лафет и противооткатные как-то выдерживали. Понятно, конечно, что дальнобойность при настильной стрельбе составляла километр-полтора при совершенно неудобоваримой тракетории, но 16-кг мина в месте падения сами понимаете, может многое.


орудие на огневой позиции (кликабельно)

Конечно, орудие экспериментальное на 100% - заряжание с казенной части реализовано путем отвинчивания и навинчивания казенника. Про скорострельность говорить не приходится, сами понимаете. Да и вообще, с этой баллистикой со стрельбой по настильным траекториям ловить нечего - но я предполагаю, что финны имели в виду не просто сделать 120-мм полевое орудие. В этом калибре можно ведь сделать довольно легкий (с пристойной траекторией) кумулятивный боеприпас, который сможет пробивать любую мыслимую на то время броню. Даже с учетом несовершенства тогдашних кумулятивных боеприпасов. Но подтвердить не могу.


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2165163.html. Please comment there using OpenID.