Category:

Проnотип БРМ VAPE от Panhard. Новые фотографии.


БРМ VAPE (кликабельно) + еще фото

Почти девять лет назад я уже писал про VAPE, аргентинскую попытку завести себе БРМ с противотанковыми возможностями, так интернет подогнал еще фотографий прототипа от компании Panhard. Спешу поделиться. Судя по расположению осей, Panhard здраво оценивали платежеспособность потенциального покупателя.


Замузеенная VAPE спереди-справа. (кликабельно)
Видна характерная "коммерческая" задняя тележка с зависимой подвеской.

В смысле, похоже, что машина собрана на какой-то коммерческой платформе. С одной стороны, конечно, машина с равнорасположенными осями имеет проходимость получше, наверное, а с другой... С другой стороны - так оно подешевле выходит, да и износ резины должен получиться меньше. Опять же, управляемость при движении на скорости по трассе лучше.


Обтекаемость не получилась от слова "совсем" (кликабельно)

В остальном же, как и было написано тогда: отличная 90-мм пушку F4 GIAT CS Super 90 в башне AR90, современная (на тот момент) СУО, возможность устанавливать и другие башни по желанию заказчика. В общем, все хорошо, только у аргентинцев денег даже на такой вариант БРМ тогда не нашлось. Не до того было.


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2259440.html. Please comment there using OpenID.