Category:

Иногда даже у ИГИЛ получались красивые машины.


Полноценный бронетрактор, даже с башней (кликабельно)

Очень красивый бронетрактор отжали у ИГИЛ в 2017 году под Мосулом отряды курдской YPG. Бронетрактор удивителен, в первую очередь, качеством изготовления - ни до того, ни после я не видел у броневиков ИГИЛ такого качества исполнения. Аккуратные выкройки, ровные сварные швы, и даже дестабилизирующая решетка на фронтальной проекции сварена очень ровно и красиво. Колеса прикрыты щитками на петлях и даже с замками, не просто затянуто на гайки. Лючки тоже грамотные, ремонтировать движок можно без разбронирования машины.


Мосульский бронетрактор, вид спереди (кликабельно)

Но вершиной всего - во всех смыслах - является башня бронетрактора. Вполне себе настоящая башня, видимо, даже не бронированная турель вокруг пулемета. Конечно, бронестекла там явно самопальные, но так, чисто на глазок - пулю малоимпульского патрона должно удержать. Чем была вооружена машина я не знаю, игиловцы пулемет сняли, но судя по посадочному месту - там и крупнокалиберный пулемет поместится. В общем, грамотный такой бронетрактор у ИГИЛ был.
+ еще один вид спереди.


This entry was originally posted at https://strangernn.dreamwidth.org/2262831.html. Please comment there using OpenID.