Непоплывший "Нептун", или английский LVT.
Нептун пробует воду
Когда англичане отошли уже более-менее от шока первых поражений - они сразу же задумались о том, как теперь на континент, с которого их вынесли пинками, возвращаться. В смысле, что теперь придется проводить десантную операцию, причем, масштаба доселе в истории невиданного. А это, как вы понимаете, требует огромного количества высадочной техники. В принципе, необходимого типа машины имелись у американцев, и они, теоретически обещали поделиться, - но в 1941-42 годах американцам было малость не до того. Их собственная война складывалась не очень успешно. Поэтому было решено провести собственную разработку машины с кодовым наименованием "Нептун" (это чтобы немецкой разведке проще было, наверное) на основе американских идей.
машина выходит из воды
Машину спроектировали специалисты компании Morris, причем они уже сразу учли все "грабли", на которые наступили американцы, и в результате на испытания вышла совсем другого класса машина. Так, если американские LVT оснащались на тот момент двигателем в 250л.с., - англичане выбрали старенький, но надежный Liberty V12 на все 500 лошадок. И грузоподъемность с мореходностью соответственно: вместо 2.5-3 тонн - целых девять(!), хотя исходно собирались всего 4-5 тонн, да и к волнам устойчивее.
Всем хороша машинка, но вот беда: английская промышленность была на тот момент забита заказами под пробку, у станков стояли даже дети. Поэтому, освоение новой амфибии, не имеющей даже относительной преемственности с серийными машинами было сочтено делом нерациональным, тем более, что высадка в Европе могла состояться только после того, как США, хотя бы в общих чертах, решат вопрос с Японией. А уж тогда они и LVTшек подкинут в нужном количестве. Так и вышло, собственно.
Хотя, повторюсь, машина была лучше тех, что предлагали американцы...
Всем хороша машинка, но вот беда: английская промышленность была на тот момент забита заказами под пробку, у станков стояли даже дети. Поэтому, освоение новой амфибии, не имеющей даже относительной преемственности с серийными машинами было сочтено делом нерациональным, тем более, что высадка в Европе могла состояться только после того, как США, хотя бы в общих чертах, решат вопрос с Японией. А уж тогда они и LVTшек подкинут в нужном количестве. Так и вышло, собственно.
Хотя, повторюсь, машина была лучше тех, что предлагали американцы...