Category:

Leopard с газотурбинным двигателем.


Еще в ходе создания нового ОБТ M1 Abrams у американцев возникла идея пропихнуть единый танковый двигатель для всея NATO. И, разумеется, - свой. Именно Avco-Lycoming AGT-1500. С этой целью они убедили немцев построить вот такой вот аппарат, чтобы на практике доказать преимущества газовой турбины над дизелем.

Построить-то машину немцы построили, - но вот выводы, которые они сделали по результатам испытаний оказались прямо противоположными тем, которые ожидались американцами. Признавая определенные преимущества ГТД, немцы отметили однако, что и расход на холостом ходу (при сидении в засаде на русские танки) что-то безумноват, и цена ГТД зашкаливает, а про ремонтопригодность и говорить не приходится. В поле не ремонтируется. Так что немцы сказали "большое спасибо", и остались с дизелем...