Category:

На пути к БМП-1, часть 2


ГТ-ЛБ (кликабельно)

Летом прошлого года я загадывал фотозагадку с БТР ГТ-Л, а недавно ув. pix009 показал еще одну интересную фотографию, вот эту вот. На ней изображена машина ГТ-ЛБ, она же "объект 12", которая на мой взгляд является развитием ГТ-Л в части касающейся движения в воде. Видимо, для высвобождения места и организации кормовых дверей - вместо водомета для движения по воде стало использоваться перематывание гусениц, которые получили характерные гидродинамические кожухи. Я напомню, что БМП-1 и БМП-2 используют тот же принцип. Машина была построена на Рубцовском машиностроительном заводе и испытывалась уже в 1959 году (в год постройки завода, как я понимаю?), и сочетала приличный внутренний объем с достаточной подвижности. Однако, машина проиграла изделию конструкторов ЧТЗ, работавших под руководством Павла Исакова - на самом деле, как-то сыровато кожухи смотрятся...

Впрочем, с другой стороны, если бы довели эту гораздо более просторную машинку до ума - то, возможно, мы получили бы "отечественный М113", универсальную платформу для любого применения...?
P.S. C полными сканами статей можно ознакомиться в журнале ув. pix009