Category:

Осторожно нащупывая путь...


Type 89, ранний прототип

Японцы танков никогда и не строили, да и танковых войск не имели - весь практический опыт их ограничивался эксплуатацией в пехотных и кавалерийских школах нескольких закупленных по дешевке танков времен ПМВ. Поэтому, когда встал вопрос о создании собственного танкового производства - первый опытный образец машины представлял собой компиляцию иностранных идей и запчастей. То, что в будущем стало одним из самых удачных и массовых танков императорской Японии, Type 89 I-GO - первоначально выглядело вот так...

Броня, частично, была взята с раскуроченного Vickers Mark C, поэтому форма бронекорпуса и вышла "как получилось", а не как хотелось, двигателем был бензиновый 100-сильный лицензионный авиационный Даймлер, пушка - копия британской 57-мм танковой пушки, ну и так, по мелочи... Итоги испытаний показали, что в целом вышло неплохо, но авиационный бензин в баках, расположенных снаружи - как-то чересчур экстремально, да и запас хода маловат. В итоге, как известно, Mitsubishi срочно изготовила 120-сильный дизель, машина получила командирскую башенку, характерную треугольную форму гусеничного обвода, - и в таком виде, говорят, по Юго-Восточной Азии еще мало не до 60-х годов прошлого века кое-где служила исправно.