Categories:

Хотели как лучше. а получилось - как всегда. И это не Черномырдин.


МАЗ-510 (кликабельно)

Дело было в 1965 году, когда в Минске решили сделать свой серийный и массовый автомобиль МАЗ-500 (точнее, самосвал МАЗ-503) еще более удобным, а заодно еще и себестоимость снизить. Как я понимаю, основной претензией к машине был затрудненный доступ к двигателю (после капотных машин откидная кабина, конечно, неудобна), а единственным поддающимся рационализации местом и так и эдак была кабина. Ну, так за нее и взялись, получив довольно забавного вида машинку по имени МАЗ-510 - и наступив на несколько граблей сразу.


футуристично, но неэкономично (кликабельно)

Новую машину оснастили уменьшенной одноместной кабиной, которая предоставляла удобный доступ к двигателю - и, в теории, позволяла сэкономить сколько-то металла. Но после испытаний новую машину решительно забраковали. Получилось даже не "как всегда", а еще хуже.
  • Во-первых, очертания кабины и капота вышли сложными, требующими большого количества сложных штампов. Да и экономии металла никак не вырисовывалось.

  • Во-вторых, кабина была попросту тесной, водителям в ней было капитально неудобно - а учитывая реалии, в которых в кабину и обед брали, и там же иногда и вздремнуть могли - новая будка выглядела издевательством.
  • В-третьих, как видите, вождение такой машины было дело небезопасным для окружающих, правого зеркала-то нет в принципе! А самосвалы частенько подаются задним ходом, знаете ли...

Последним же гвоздем в крышку гроба стала отвратительная экономичность новой машины. Вместо более-менее обтекаемой кабины "классической" модели - набегающему потоку подставлялась вертикальная ступенька кузова, выглядящая издевательски антиаэродинамичной. Так что больше с развитием этой идеи на МАЗе не экспериментировали.