Суровый островной дизайн для артиллеристов.
Вскоре после начала Второй Мировой английские артиллеристы осознали неприятный факт: все их умения стрелять оказывались бессильными в условиях маневренной войны. Пока они нащупывали цель - та меняла дислокацию и все заново. Поэтому, под занавес 1939 года некоторое количество транспортеров Carden-Loyd Carrier были переделаны из БТРов в машины передовых артиллерийских наблюдателей. Но, поскольку дело было уже во время войны, то машина носит характерные черты эрзацев начала войны.
Особенно убого машина смотрится на фоне не пошедших в серию советских машин аналогичного назначения Т-26 БСНП (или более ранних Т-26ТН), ни дальномеров, ни гирокомпасов. Фактически, вся переделка свелась к удалению пулеметной установки и размещении на ее месте прозрачного щитка, за которым торчал наблюдатель с биноклем, да к установке более мощной радиостанции.
Честно говоря, удивление у меня вызывает отдельная постройка такой машины, почему нельзя было в полевых условиях просто назначить некоторое количество БТРов машинами артнаблюдателей? Непонятно. И не только мне непонятно,но и англичанам тоже, потому что впоследствии они так-таки именно назначали в наблюдатели линейные машины.
Честно говоря, удивление у меня вызывает отдельная постройка такой машины, почему нельзя было в полевых условиях просто назначить некоторое количество БТРов машинами артнаблюдателей? Непонятно. И не только мне непонятно,но и англичанам тоже, потому что впоследствии они так-таки именно назначали в наблюдатели линейные машины.