Гарфорд-Путилов-лайт, или "не от хорошей жизни"
Как известно, заметное число (целых пять штук) тяжелых пушечных бронеавтомобилей Гарфорд-Путилов было захвачены немцами и они быстро оказались в рядах Фрайкора. Большие, мощные, неплохо забронированные и отлично вооруженные броневики зарекомендовали себя наилучшим образом, - но некоторым из них пришлось резко и радикально полегчать. Их лишили самого главного преимущества, делавшего их практически колесными танками - 76-мм противоштурмовой пушки. И дело тут не в том, что немцы своего счастья не осознали.
Судя по тому, что характерные рыльца с надульниками русских "Максимов" заменены на немецкие MG.08 - ларчик открывается чрезвычайно просто: Версальские ограничения запрещали Германии иметь пушечные броневики. И, если пулеметы на пулемет можно было заменить нечувствительно для боевой эффективности машины, то пушку... Впрочем, нельзя - так нельзя, а дырка на ее месте - еще более унылое зрелище, чем пулемет на месте пушки.
Полагаю, что такое положение дел повлияло и на тактику. После такой процедуры подавать машину в бой задним ходом стало бессмысленно, и основным боевым положением должно было стать прямо, бортом или в 3/4 к противнику, чтобы задействовать два пулемета из трех.
Полагаю, что такое положение дел повлияло и на тактику. После такой процедуры подавать машину в бой задним ходом стало бессмысленно, и основным боевым положением должно было стать прямо, бортом или в 3/4 к противнику, чтобы задействовать два пулемета из трех.