Вот даже ничего о таком не слышал... "Болотный грузовик" из Рыбинска.
Несколько месяцев назад мне прислали вот эту вот фотографию с комментарием, что это "болотный грузовик Рыбинского завода "Раскат", выпускавшийся в 30-х годах". Фотография со стенда на предприятии. К сожалению, я не настоящий историк, а так, - интернет-мародер, поэтому покопаться в архивах и поискать не могу-с, т.е., ничего про машину выяснить не удалось. Письмо на завод осталось без ответа. Так что выкладываю "как есть" + соображения по вопросу.
Очевидно, что исходно это артиллерийский тягач Ворошиловец, но с радикально переработанными элементами ходовой. Гусеница большой ширины с крупными траками потребовала новых ведущего и направляющего колес, плюс к тому переработаны и опорные катки (чтобы не перекашивало гусеницу). На этом модернизация и закончилась, надо понимать.
Удельное давление, должно быть, составило после этих изменений не более чем 0,2-0,3кг/кв.см., чего достаточно для уверенного движения по большинству торфяников (а я подозреваю, что именно торфоразработки были "целевой аудиторией" машины). Всего было выпущего, как говорят, "несколько десятков" таких "болотных грузовиков".
Очевидно, что исходно это артиллерийский тягач Ворошиловец, но с радикально переработанными элементами ходовой. Гусеница большой ширины с крупными траками потребовала новых ведущего и направляющего колес, плюс к тому переработаны и опорные катки (чтобы не перекашивало гусеницу). На этом модернизация и закончилась, надо понимать.
Удельное давление, должно быть, составило после этих изменений не более чем 0,2-0,3кг/кв.см., чего достаточно для уверенного движения по большинству торфяников (а я подозреваю, что именно торфоразработки были "целевой аудиторией" машины). Всего было выпущего, как говорят, "несколько десятков" таких "болотных грузовиков".