Буратине брат меньшой. Из КНДР
наследники каллиопы
19 апреля сего года на одном из парадов в Северной Корее были показаны очень интересные РСЗО на шасси плавающего гусеничного БТРа. Скорее всего - перед нами именно функциональный аналог нашей ТОС-1 "Буратино", - машина для ведения огня прямой наводкой на поле боя.
12 стволов, да
Калибр, правда подкачал - судя по всему, там обычные 122 миллиметра, да и труб всего 12 (видимо, если больше - то плавать отказывается) - но если рассматривать стрельбу прямой наводкой, где рассеивание еще не успеет сыграть большую роль, - то мало не покажется никому. Особенно, если батарея целая лютовать начнет.
Что интересно: предусмотрено заряжание в бою, для чего имеется большой люк, из которого и подаются ракеты в пусковую. Полагаю, что внутри машины не более одной дюжины ракет - на второй залп.
Что интересно: предусмотрено заряжание в бою, для чего имеется большой люк, из которого и подаются ракеты в пусковую. Полагаю, что внутри машины не более одной дюжины ракет - на второй залп.
просто еще одно фото
Сколько таких машин на вооружении северокорейской армии - как водится, неизвестно. Но, полагаю, что вряд ли много. Если прикинуть количество типов боевой техники, которую они уже показали (и понимая, что показали далеко не все) - то помногу каждого вида быть не может. Северокорейцев не хватит.
Но данная машина, признаюсь, весьма интересна.
+ Фотографии покрупнее, но с зачехленными ПУ
Но данная машина, признаюсь, весьма интересна.
+ Фотографии покрупнее, но с зачехленными ПУ