Корабельная архитектура, термин наглядно на примере одноразовых(!) канонерок Malik и Sultan.
Наиболее наглядно и рафинированно термин "корабельная архитектура" можно объяснить на примере двух английских канонерок образца 1898 года, плававших во время оно по реке Нил в Египте. Вот эти вот колонны, арки, балконы - все это отдает каким-то некорабельным колоритом на мой взгляд. Но фокус в том, что канонерки эти - предельно функциональны и продуманы, и то, что кажется странным чудачеством - на самом деле логичное решение.
Да, размещение пушек, причем полноценных 76-мм QF 12 pounder на "втором этаже" продиктовано вполне разумными соображениями огня через прибрежные заросли, - с палубы если, - то получается большая мертвая зона. Что для речной канонерки, которой, если что, поддерживать прибрежные операции - совершенно неприемлемо. Есть объяснение и арке, - оно лежит в области климатической. На палубе канонерки под египетским солнцем сварится заживо даже верблюд. А под крышей - уже ничего, можно жить.
Эту же задачу решает и тент над орудием. Кордит, конечно, штука хорошая, но на прямом солнце может не выдержать. Да и рукой за металлические части орудия не взяться будет. Так что это пример качественной и неторопливой подготовки к подавлению восстания в Судане. После нескольких лет провальных попыток решить проблему Судана наскоком - англичане под общим командованием лорда Китченера взялись за дело всерьез.
В Метрополии были построены и полностью испытаны две 134-тонные канонерские лодки - Sultan и Melik, вооруженные двумя 76-мм пушками и одной (или двумя?) 127-мм гаубицами. Затем их разобрали и перевезли в Африку, где скрутили и спустили на воду вблизи с границей с Суданом. После чего они и приняли участие в продвижении англо-египетской армии к Хартуму. Обладая почти неограниченным (по меркам сухопутной артиллерии) запасом снарядов и будучи готовыми открыть огонь в любую секунду - канонерки немало способствовали быстрому и беспроблемному продвижению войск.
Но, эти канонерки оказались востребованными на раз. После разгрома Судана надобность в них пропала, и девать их было некуда. Потому Sultan, кажется, просто разобрали а Malik служил "клубной яхтой" организованного англичанами яхт-клуба Голубого Нила, пока в один из паводков не оказался внезапно на суше.
+ большое фотопутешествие по останкам отвратительно замузееной канонерки.
Но, эти канонерки оказались востребованными на раз. После разгрома Судана надобность в них пропала, и девать их было некуда. Потому Sultan, кажется, просто разобрали а Malik служил "клубной яхтой" организованного англичанами яхт-клуба Голубого Нила, пока в один из паводков не оказался внезапно на суше.
+ большое фотопутешествие по останкам отвратительно замузееной канонерки.