Из-за леса, из-за гор ...прилетает в гости ПТУР.
После того, как ПТРК победным маршем прошли по всем конфликтам второй половины 60-х, наглядно доказав, что уже перестали быть игрушками для богатых, - канадцы тоже решили, что пора и им завести свой высокотехнологичный ПТРК. Выбор ракет пал на SS-11, достаточно уже отработанную, вполне эффективную и не самую дорогую ракету, шасси даже не дискутировалось, наверное - M113, конечно. Но в результате из двух совершенно привычных компонентов получилась нечто достаточно неожиданное.
Видите? По-моему, это один из первых, - если не первый вообще - ПТРК, у которого ракеты перед пуском заметно выдвигаются вверх. Примерно на метр, как я понимаю, как раз на длину ракеты, плюс-минус лапоть.. Зачем? Ну, конечно же - для стрельбы из-за укрытий. Выносной пульт реализован в системе изначально, а вот торчащая из-а пригорка боевая машина, которая никуда не денется больше полуминуты - караул. Смертники. Поэтому машина встает за обратный скат или другой прикрытие - а сами ракеты выдвигаются только перед самим пуском.
Насколько успешной получилась машина - сказать сложно. С момента приема ее на вооружение и до снятия с него - повоевать этим ПТРК так и не удалось. Но сама идея приподнимаемой из-за укрытия пусковой установки оказалась весьма и весьма плодотворной. Машин с той или ионой высотой подъема боевой части с тех пор настроили немеряно. Но, похоже, первыми эту тему реализовали именно канадцы, в самом начале 70-х.