Piaggio Pegna PC.7 Racer - невзлетевший демон скорости.
Piaggio Pegna PC.7 Racer
В первой половине прошлого века гидропланы занимали весьма заметное место в авиации. Помимо того, что вода сама по себе идеально горизонтальная поверхность (ну. за исключением волнения), так еще и отсутствие торчащего в поток колесного шасси - а оно тогда было еще неубиращимся, по большей части. Результат? Совершенно великолепная скорость. Поэтому гонки гидропланов были весьма и весьма распространены. Но итальянец Giovanni Pegna решил в 1929 году сделать ход конем и всех победить. И сделал - но наполовину. Спроектированный им самолет Piaggio Pegna PC.7 Racer представлял собой аэродинамический идеал. Тонкое веретено фюзеляжа и все... Крылья, конечно - но и все. Как же самолет располагался в воде? Практически полностью погруженный он явно не мог крутить воздушным винтом, но тем не менее мог взлететь. Как так? Очень просто.
Джованни Пегна использовал динамические принципы поддержания для того, чтобы при разгоне поднять аппарат из воды. Небольшой гребной винт начинал разгонять машину при неподвижном воздушном винте, а два подводных крыла в нижней части машины приподнимали ее в необходимое для запуска пропеллера положение. После чего взлет и дальнейшее движение осуществляются обычным образом. Расчетная скорость полета машины весом 1686кг с двигателем Isotta-Fraschini в 970л.с. оценивалась автором в 600км/ч.
Самое интересное, что по крайней мере в части шасси у него получилось. Испытания на воде показали, что самолет послушно поднимается из воды в пригодное для раскрутки воздушного винта положение. Но с устойчивостью было все не очень хорошо - мягко говоря, причем, настолько что до даже и запуска воздушного винта дело не дошло. На разогнанной до приличной скорости малоустойчивой машине это могло кончиться печально. Но идея интересная надо признать.
+ проекции машины для моделистов
+ эпизод испытаний
+ проекции машины для моделистов
+ эпизод испытаний