Ну вот и окончательный вид французской 75-мм самоходки. Октябрь 1918 года.
К осени 1918 года французы это сделали! САУ, созданная "section technique automobile de Vincennes" удовлетворяла всем требованиям военных. Стреляла вперед, не требовала специальных сошек, обеспечивала круговое прикрытие экипажа от пуль и осколков (я так понимаю, что к орудию планировался какой-то щит?) возила более чем внушительный боекомплект из 120 выстрелов, - в общем, "все хорошо". Конечно, не обошлось без французских изысков - в частности, углы возвышения от 10 до 40 градусов обеспечивались только при повороте орудия стволом назад и обслуживании с грунта - но с другой стороны, это уже не огонь прямой наводкой и с ходу так стрелять уже неактуально. Можно потерпеть. А если для артподготовки - то так даже удобнее. Просторнее. Единственный член экипажа, имевший повод для недовольства - механик-водитель. Его пересадили в центр машины (как на вчерашнем подвозчике боеприпасов), так что обзор у него оставлял желать много лучшего.
В общем, жить бы да радоваться, но беда в том, что испытания этой машинки начались ...девятого октября 1918 года. За месяц до того, как война внезапно кончилась ввиду истощения Германии. Так что на войну и эта машина уже не успела. А жаль, вполне современного типа САУ получилась.
В общем, жить бы да радоваться, но беда в том, что испытания этой машинки начались ...девятого октября 1918 года. За месяц до того, как война внезапно кончилась ввиду истощения Германии. Так что на войну и эта машина уже не успела. А жаль, вполне современного типа САУ получилась.