Categories:

В поисках БМПТ. Продолжение из 1943 года...


Зенитный танк ЗУТ-37 (кликабельно)

Показанная вчера универсальная боевая машина на базе Т-70 с пушкой Ш-37 концептуально военным понравилась. Особо отмечалась высокая огневая мощь и плотность огня. Но, конечно, имевшиеся недостатки надо было срочно ликвидировать. Этим занялись специалисты ОКБ-16 под руководством самого т. Шпитального (надо полагать, из-за больших объемов переделки орудия). В принципе, надо признать, что им это удалось. Не все, но многое было исправлено. В январе 1943 года на полигон вышла почти настоящая БМПТ.


вид на зенитный (универсальный?!) танк сбоку

В первую очередь, пушку переделали на магазинное питание всего выстрелов в машине - 200, 10 магазинов, сравнительно компактные магазины можно было менять гораздо проще и быстрее, чем ленту, выкинули пулемет ДТ, загромождавший и так тесную башню, заменив его на укладку внутри ППШ, благо что открытая сверху башня была очень удобна для того, чтобы отстреливаться просто положив ствол автомата на борт башни.


ЗУТ-37 (кликабельно)

Но именно этот магазин (вместе с самой пушкой, сырой до невозможности) и стал ахиллесовой пятой, из-за которой эта многоцелевая машина не прошла в начале 1943 года испытаний. Дело в том, что с ним в танке было не повернуться, ни провернуться. Замена стреляного магазина требовала парочки крупных дрессированных осьминогов. Что вместе с сохранившимися проблемами дефицита сжатого воздуха и привело к тому, что военные сформулировали обязательное требование питания орудия кассетами по пять выстрелов, и главное - по замене системы перезарядки с отводом подвижных частей назад сжатым воздухом - на механическую, доступную силам одного человека в довольно тесной башне. Это упрощение позволяло бы им рассчитывать на практическую скорострельность в 60 выстрелов в минуту. Кроме того, в рассуждении зенитного применения было высказано желание скомпоновать машину так, чтобы при стрельбе с места механик водитель мог принимать участие в заряжании орудия.

Не пошло на пользу и облегчение машины до 7,7 тонны после 8,5 - легкую и короткую машину ощутимо раскачивало отдачей, что резко снижало точность стрельбы. Но, конечно, это было вполне решаемо - пушка-то с газоотводной автоматикой, и дульный тормоз можно накрутить любого размера, при желании.

К сожалению, заниматься этим в рассуждении отказа от легких танков вообще - уже не стали. Только уже после войны, фактически, довели до ума ЗСУ-37 на шасси СУ-76М. А ведь как было бы в Европе полезно при штурме населенных пунктов, у которых этажность побольше привычных двух-трех...