Category:

Очень и очень непростой 170-мм финский миномет.


170-мм противопехотный миномет (кликабельно)

Казалось бы: ну что тут... Мнимый треугольник, странный калибр в 170-мм, короткий ствол... Очередное бессмысленное изделие? Нет. Все хитрее. Дело в том, что это - специализированное противопехотное оружие, созданное майором Erkki Paloheimo специально для поражения атакующей пехоты - и ни для чего больше. Вместо заваливания противника градом простых мин - майор решил, одним махом побольше побивахом, и придумал решение с кассетным боеприпасом, выстреливаемым из минометного ствола. Один выстрел из этого аппарата должен был, по его замыслу, поддержанному военными - заменить с десяток мин из обычного 81-мм миномета по зоне сплошного поражения пехоты, что сулило просто невероятные результаты.


вид спереди (кликабельно)

Хитрая мина состояла из традиционного хвоста минометной мины, стержня, вокруг которого через прокладку из пороха крепилось пять суббоеприпасов и головной части, примерно совпадающей конструктивно с немецкой "подпрыгивающей" миной 8см Wgr.39. После падения боеприпас подпрыгивал на несколько метров и раскидывал в стороны суббоеприпасы, которые давали "букет" осколочных взрывов на высоте человеческого роста, накрывавшие осколками с достаточной для сплошного поражения плотностью чуть ли не гектар. Было разработано два варианта боеприпаса - 13 и 17 килограммов соответственно каждый, причем, если не врут - то вышли они относительно недорогими, сообразно меньшему прогнозируемому расходу - вполне конкурентноспособно с обычными минами.

Требуемую дальность военные определили в 500 метров, решили что для отражения атак пехоты этого хватит, легкость орудия важнее - поэтому и вышел такой короткий ствол, но испытания 25 февраля 1944 года показали, что получается стрелять и на 700-800 метров, и километр достижим при незначительном удлинении ствола. Военные запрыгали от радости и даже разместили предварительный заказ на 100 минометов и 20 тысяч выстрелов к ним, - но преждевременно. Конструктору не удалось решить проблему стабильного и надежного срабатывания системы разделения и подрыва суббоеприпасов в рамках создания "недорогого решения", и постепенно стало понятно, что "дешевле и лучше обычного миномета" не получается. Или "дешевле" или "лучше", - но не одновременно. Сравнительные испытания показали, что накидать обычных мин из привычных 81- и 120-мм минометов выходит и быстрее и дешевле. И сами они гораздо универсальнее - фугасное действие приличное и дальность позволяет многое. Так что проект постепенно забросили...