Какое, однако, красивое решение! ...для самоубийц.
AML с башней NA.2
Нет, в самом деле: разработанная во Франции компанией Nord Aviation ракетная башня NA.2, пригодная для запуска ракет SS.10 и SS.11 просто красива, и выглядит лет на 20 моложе своего реального возраста. Полуобитаемая башня с хорошей оптикой и какой-никакой броней была вполне удобной и отвечала своему предназначению, и машинка - самоходный ПТРК на шасси БА AML получилась откровенно симпатичная, но...
вид на боевую машину сбоку
Почкему решение не пошло в массы, спросите вы? Ответ до смешного и обидного прост: для прицельной стрельбы надо было чуть ли на полминуты стоять на виду у противника и наводить ракету. С вполне ожидаемо мизерными шансами выжить, поскольку танки тоже молчать не будут. Самое обидное, что применение со скрытых от противника наземных пусковых (на грунте или на джипе каком-то) с вынесенным в сторону пультом оператора было куда как безопаснее и удобнее такого выхода в атаку на бронемашине, - но что поделать, с ПТРК первого поколения лучше не получалось...
+ вид сзади
+ пуск ракеты
+ вид сзади
+ пуск ракеты